Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Entwurf für Kreuzigungsgruppe, signiert, monogrammiert, zweimal datiert L. H. Jungnickel 35, L. H. J. 35 und mit: "Entwurf zu Lithographie Auf dem Stein kommt Links nach rechts" von fremder Hand beschriftet, schwarze Kreide, laviert auf Papier, 60,3 x 46,8 cm, gerahmt
Provenienz:
entferntere Familie Jungnickels
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.03.2022 - 21:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 28.03.2022 - 21:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 28.03.2022 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,- -
Startpreis:
EUR 750,- -
Startpreis:
EUR 550,-