Lot Nr. 407

Der letzte Mann

Der letzte Mann - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Gemälde, Öl auf Leinwand, monogrammiert K. St. kop. v. POHRDT H., 77 x 126 cm, gerahmt, (JZG)

Kopie nach dem berühmten Gemälde von Professor Pohrdt, welches auf zahlreichen Propagandapostkarten reproduziert wurde. Es zeigt eine Szene aus der Seeschlacht bei den Falklandinseln am 5.12.1914. Das Originalgemälde gilt seit 1916 als verschollen.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

03.03.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 900,-

Der letzte Mann

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.03.2017 - 14:00
Besichtigung: 24.02. - 03.03.2017