Wiener Spätbiedermeier-Kommodenuhr, bezeichnet A. C. Greil in Wien, Mitte 19. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, gravierte Messinglünette, ebonisiertes Holzgehäuse, ca. 32,5 x 26 x 14 cm, Pendel, Schlüssel, beschädigt, berieben, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Aus österreichischem Adelsbesitz.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
28.04.2022 - 15:33
- Startpreis:
EUR 320,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 28.04.2022 - 15:33 |