Victor Vasarely *
(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Oslop, 1972–1988, rücks. betitelt, signiert und datiert sowie mit den Maßangaben und der Nr. 1270 bezeichnet, Acryl auf Leinwand, 60 x 55 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) ausgestelltes Fotozertifikat vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
„Ich bin nicht der Erfinder des Begriffs,Kinetismus‘, der bereits in der Physik und von Gabo von 1925 bis 1930 verwendet wurde, ganz zu schweigen vom Kino. Ich glaube aber, dass meine plastische Arbeit der eigentliche Beweis dafür ist, dass ich an der Quelle dessen stehe, was jetzt zum Kinetismus geworden ist, in den USA ,Op-Art’ (Optical-Art) genannt.“ Victor Vasarely
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
01.06.2022 - 17:00
EUR 70.400,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.06.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2022 |
Schätzwert:
EUR 130.000,- bis EUR 180.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-