Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk "A. Olbrich in Wien", Österreich um 1840
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, zweisäuliges vergoldetes Metallgehäuse mit figürlichem Aufsatz, ovaler ebonisierter Holzsockel, darin Walzenspielwerk, bezeichnet: "A. Olbrich in Wien" mit zwei Melodien, farbloser Glassturz, Höhe ca. 50/57 cm, Schlüssel, Altersspuren, Gehwerk - soweit feststellbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
06.09.2022 - 15:23
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 06.09.2022 - 15:23 |