Lot Nr. 195-036526/0988

Geflügeltes Engelskopfpaar, Süddeutsch/Österreichisch, 17. Jahrhundert

Geflügeltes Engelskopfpaar, Süddeutsch/Österreichisch, 17. Jahrhundert - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Holz, Köpfe dreiviertelplastisch, die Flügel reliefartig geschnitzt, Polychrom- und Blattgoldfassung teils stark beschädigt und abgeblättert, Höhe je ca. 34 cm, Breite je ca. 64 cm, einmal mit alter Nagelaufhängung, beschädigt, restauriert, Teile eines Flügels fehlen, der Flügel des anderen Engels ist später hinzugefügt, ehemaliger Wurmbefall

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

22.09.2022 - 15:24

Startpreis:
EUR 700,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.09.2022 - 15:24
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online