Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015)
"Die Versuchung des Einhorns", 1951, Radierung auf gelblichem Papier auf Velin aufgewalzt, signiert Ernst Fuchs, in der Platte zusätzlich signiert und datiert, nicht nummeriertes Exemplar des 2. Zustands außerhalb der Auflage von 60 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,8 x 27,8 cm, Blattmaße 37,7 x 47,8 cm, Blatt 5 des 'Einhorn-Zyklus', Weis 41 II, Sydow 19 II, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und mit Fleckchen, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:41
EUR 1.152,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 15:41 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-