Lot Nr. 195-039865/0005

Johannes Janssonius

Johannes Janssonius - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

(Arnheim 1588-1664 Amsterdam) und Matthäus Seutter (Augsburg 1678-1757) Konvolut von zwei Landkartender Grafschaft Mansfeld (Kursachsen und Brandenburg, Thüringen): a) Tilemann Stella, bei Joannes Janssonius: "Comitatus Mansfeldiae descriptio...", teilkolorierter Kupferstich, Amsterdam, um 1640, rückseitig lateinischer Text, ca. 38 x 48 cm; b) Matthäus Seutter: "Delineatio geographica Comitatus Mansfeldensis ...", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1760, in der Platte signiert: "Tob. Conr. Lotter sculps." (Augsburg 1717-1777), ca. 49 x 51 cm, Ränder mit Ortsangaben (Ko) Ruf 300

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

13.10.2022 - 15:17

Startpreis:

Johannes Janssonius

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 15:17
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online