Johann Georg Schwanthaler (1740 – 1810), der verwundete
Hl. Sebastian,
Gmunden um 1770, Relief, der Heilige wird von der hl. Irene und einer zweiten Frau von Pfeilen verwundet und an einem Baum gefesselt gefunden und gesund gepflegt, zu seinen Füßen eine Rüstung, im Hintergrund der Baum und eine Stadtansicht, Engel schweben über der Szene, Lindenholz geschnitzt, Relief am Rand jeweils um ca. 2,5 cm vergrößert, mit Rahmen 28 x 36,5 cm, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, teils Lüsterfassung, Altersschäden, (MC)
Gutachten von Heirich Decker aus dem Jahr 1973 liegt in Kopie vor.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Hl. Sebastian,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |