Lot Nr. 983

Johann Georg Schwanthaler (1740 – 1810), der verwundete

Johann Georg Schwanthaler (1740 – 1810), der verwundete - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Hl. Sebastian,
Gmunden um 1770, Relief, der Heilige wird von der hl. Irene und einer zweiten Frau von Pfeilen verwundet und an einem Baum gefesselt gefunden und gesund gepflegt, zu seinen Füßen eine Rüstung, im Hintergrund der Baum und eine Stadtansicht, Engel schweben über der Szene, Lindenholz geschnitzt, Relief am Rand jeweils um ca. 2,5 cm vergrößert, mit Rahmen 28 x 36,5 cm, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, teils Lüsterfassung, Altersschäden, (MC)

Gutachten von Heirich Decker aus dem Jahr 1973 liegt in Kopie vor.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 3.584,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Hl. Sebastian,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022