Josef Dobrowsky *
(Karlsbad 1889–1964 Tullnerbach)
„Die Armen im Geiste“, mit J. Dobrowsky 1922 bezeichnet, Mischtechnik mit Öl auf Tafel, Darstellungsgröße 113 x 72 cm, gerahmt
Vergleiche:
Marie-Theres Gryksa, Josef Dobrowsky, Leben und Werk. Diplomarbeit, Wien 2001, S. 105, mit Abb. 22 - Studie zu Die Armen im Geiste, um 1914, S. 106, Abb. 23 - Armen im Geiste 1914 (Sammlung Universität für angewandte Kunst Wien)
Josef Dobrowsky, Wahrnehmung und Farbe, Belvedere, Wien 2014, S. 12, Abb. 2 - Die Armen im Geiste, 1922
Provenienz:
im Kinsky, Wien, 11. Oktober 2005, Los 202.
Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 41.812,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Josef Dobrowsky *
Vergleiche:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)