Oskar Laske
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
„Die Teufelsaustreibung“, signiert, datiert O. Laske 1930 sowie betitelt „Die Teufelsaustreibung“ und mit Op. 75 bezeichnet, Öltempera auf Leinwand, 95 x 85 cm, gerahmt
Verzeichnet:
Lily Schulz-Laske und Elisabeth Kesselbauer-Laske, Oskar Laske, der künstlerische Nachlaß, S. 8 - dort mit anderen Maßangaben
Provenienz:
Sammlung Maximilian Florian (1901–1982) Wien - direkt vom Künstler
Privatsammlung, Wien
Zitat:
„Überhaupt ist allerlei Mummenschanz bei uns beliebt.“
Oskar Laske – aus seinen Lebenserinnerungen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 25.600,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Oskar Laske
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
Verzeichnet:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Zitat:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 40.000,-