Konvolut von 2 Bänden k. u. k. Armee:
a) k. u. k. Kaiserjäger. Fotodokumentation von illustrierten kalligraphischen Gedenkblättern des 1. Weltkrieges, 1930er Jahre, betitelt: "Die zwei Kaiserjäger Heldenbücher", 1) Prof. E. Lorenz "Das mit Berg-Iselmuseum zu Innsbruck hinterlegte Heldenbuch"; 2) Carl F. Mistlbacher, "Das mit Museum zu Linz hinterlegte Heldenbuch", 1 und 7 bzw. 15 Blätter, Ganzleineneinband, ca. 40 x 31 cm, kaum merkbarer Einriß am Rückenfalz; b) Alfons Danzer, "Unter den Fahnen. Die Völker Österreich-Ungarns in Waffen".(Gliederung und das tägliche dienstliche und außerdienstliche Leben), Prag Wien, 1889, 8, 471 Seiten, 138 Abb. und 11 Farbtafeln nach Myrbach, Halbledereinband mit Kopfgoldschnitt, ca 25 x 18 cm, Kanten teils leicht berieben;
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.12.2022 - 12:14
EUR 307,-
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 06.12.2022 - 12:14 |