Lot Nr. 138-075326/0001

Lorenzo Pasinelli zugeschrieben/attributed

Lorenzo Pasinelli zugeschrieben/attributed - Bilder

(1629-1700) Der hl. Antonio von Padua erweckt einen Toten zum Leben, rote und schwarze Kreide auf Bütten, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, 29,2 x 25 cm, gebräunt, etwas fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Italien. Gutachten von Dr. Nicosetta Roio (in Kopie) vorhanden. Die Zeichnung steht in Verbindung mit dem großformatigen Gemälde von Lorenzo Pasinelli, welches zwischen 1675-1688 für die Kapelle des Hl. Antonius von Padua in der Kirche San Francesco in Bologna ausgeführt wurde und sich heute in der Cappella del Sacramento in San Petronio befindet. Laut Dr. Nicosetta Roio handelt es sich bei der vorliegenden Studie um einen eigenhändigen Entwurf Pasinellis zu dem Gemälde. Die Zeichnung stimmt weitgehend mit der ausgeführten Komposition überein und dürfte daher in der letzten Entwurfsphase kurz vor der finalen Fassung des Gemäldes entstanden sein. Zu dem Gemälde Pasinellis siehe: C. Baroncini, Lorenzo Pasinelli, Stefano Patacconi Editore, Rimini 1993, Nr. 60, S. 294-297.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.12.2022 - 11:09

Startpreis:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.12.2022 - 11:09
Besichtigung: Online