Lot Nr. 110-023364/0002

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Neuenburg/ Neuchatel

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Neuenburg/ Neuchatel - Schmuck und Uhren

Silber, vergoldetes Sprindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, zwei Hämmer auf Tonfedern, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, glattes Gehäuse Nr. 15858, "Chevrons de Neuchatel", Herstellerzeichen "LJV", seitlicher Schieber als Sperre für Repetition, 1. Hälfte 19. Jhdt., Durchmesser ca. 58 mm, mit Aufzugsschlüssel, zus. 135,3 g, Zifferblatt mit Reparaturstelle, Repetition löst nur tlw. aus, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Reparatur notwendigøx

Experte: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

05.01.2023 - 10:58

EUR 340,-
Startpreis:
EUR 340,-

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Schmuck und Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.01.2023 - 10:58
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online