Lot No. 110-023364/0002

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Neuenburg/ Neuchatel

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Neuenburg/ Neuchatel - Jewellery and watches

Silber, vergoldetes Sprindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, zwei Hämmer auf Tonfedern, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, glattes Gehäuse Nr. 15858, "Chevrons de Neuchatel", Herstellerzeichen "LJV", seitlicher Schieber als Sperre für Repetition, 1. Hälfte 19. Jhdt., Durchmesser ca. 58 mm, mit Aufzugsschlüssel, zus. 135,3 g, Zifferblatt mit Reparaturstelle, Repetition löst nur tlw. aus, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Reparatur notwendigøx

Specialist: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

05.01.2023 - 10:58

Realized price: **
EUR 340.-
Starting bid:
EUR 340.-

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Jewellery and watches
Auction type: Online auction
Date: 05.01.2023 - 10:58
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: Online