Lot Nr. 16

Franz Xaver Wagenschön, zugeschrieben

Franz Xaver Wagenschön, zugeschrieben - Osterauktion

(Littisch, Böhmen 1726-1790 Wien) Kabinettbild - Die Grablegung Christi mit der trauernden Maria, dem Berg Golgatha und Jerusalem im Hintergrund, unbezeichnet, Öl auf Holz, parkettiert, ca. 39,5 x 38 cm, Krakelee, leichte Kratzer, Retuschen, Farbabrieb im Randbereich, beschädigter vergoldeter Holzrahmen Ruf 1.800

Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Das kleinformatige Bild zeigt mit dem bereits im Sarkophag liegenden Christus und den umstehenden und knienden Trauernden eine durchaus ungewöhnliche und seltene Darstellungsweise der Beweinung und Grablegung Christi. Auf der rechten Bildseite ist auch noch ein reizvoller Blick aus der Grabkammer auf den Golgothahügel mit den drei leeren Kreuzen und auf die am Rand des Horizonts angedeutete Stadt Jerusalem gegeben. Das Gemälde ist zwar nicht signiert, lässt sich aber auf- grund seines Stilcharakters eindeutig dem Wiener Historienmaler Franz Xaver Wagenschön (1726-1790) zuschreiben. Es handelt sich hier nicht um eine Skizze für eine Ausführung in größerem Format, sondern aufgrund der feinen und differenzierten Malweise um ein ausgesprochenes Kabinettbild. Wagenschön war zwar ein Spezialist auf dem Gebiet des Altarbildes, aber ebenso auf dem des kleinen Kabinettbildes, wo er durchaus auch mit Gemälden von Johann Georg Platzer und Franz Christoph Janneck zu vergleichen ist. 10. Feb. 2023

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 14:09

EUR 2.340,-
Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 14:09
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 05.04.2023