Unbekannter Monogrammist
(Österreichisch, Mitte 19. Jahrhundert) Zwei Landschaftsbilder: a) Blick auf den Ort Wolfsberg in Kärnten, rückseitig mit alter topografischer Bezeichnung beschrieben; b) Waldstück mit Dorfansicht, Kirche mit Gebäuden und Personen; monogrammiert und datiert unten links: T mit Krone (?) (ligiert) 1862, Gouache auf Papier, sichtbare Bildgröße je ca. 17 x 59 cm, Passepartout, stockfleckig, gebräunt, beschädigter vergoldeter Holzrahmen Ruf 500
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:58
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Unbekannter Monogrammist
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 14:58 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |