Lot Nr. 235

Corpus Christi, Umkreis Johann Franz Schwanthaler, Österreich, um 1720

Corpus Christi, Umkreis Johann Franz Schwanthaler, Österreich, um 1720 - Osterauktion

im Dreinageltypus, Lendentuch mit Kordel gebunden, Hartholz, vollplastisch geschnitzt, originale Fassung und Grundierung fast vollständig abgedeckt, partiell neuere Polychrombemalung, Kreuznimbus, Gesamthöhe ca. 111 cm, Scheitelhöhe ca. 97,5 cm, Altersspuren, restauriert, einzelne Finger und Zehe gekürzt Ruf 1.500

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:47

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 15:47
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 05.04.2023