Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin) "Drei Bäuerinnen im Gespräch - Am Sonntag (Böhmen)" und "Frauen bei der Heuernte", 1898/1899 und 1896, 2 Radierungen auf Velin bzw. auf Bütten von Van Gelder Zonen, Plattenmaße 22,7 x 21,9 cm bzw. 7,4 x 13,5 cm, Blattmaße 44,3 x 39,3 cm bzw. 25,3 x 34 cm, Glöckner (1982) 9 und Glöckner (1980) 5 a, die "Drei Bäuerinnen" mit Knicken und Einrissen (bis zu 4,0 cm) im rechten Rand, (2), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.04.2023 - 10:10
- Startpreis:
Emil Orlik
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 18.04.2023 - 10:10 |
- Poststück - Österr. Monarchie - Kuvertausschnitte
- **/*/gestempelt - Sammlung Österr. ab 1945 mit Dubl. ab Monarchie,
- Altschiffdiamantring ca. 0,80 ct
- Konvolut Zierglas, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,