Hans Günther Reinstein, zwei Fauteuils, Entwurf: Hannover, 1911, Ausführung: Österreichische Pressstoff-Möbelgesellschaft, Wien
Buchenholz, gebogen, weiß gestrichen; Wellpappe, weiß bemalt; nachträglich übermalt; schwarze Dekorelemente auf der Rückseite; bei einem Sessel fehlen neun Dekorelemente; bei den Armlehnen schwarze Stützen; vier ovale schwarze Füße; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 75,0 cm, SH. 47,3 cm, B. 51,0 cm, T. 48,0 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, Inventarnummer: H 2442.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 15:16
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |