Großer zwölfflammiger Kronleuchter, Murano, 20. Jahrhundert
Metallrahmen mit honigfarbenem, braunopalisierendem Glas; zwölf Leuchterarme in Form von herausragenden gegliederten Zweigen, oberhalb blütenförmig gestaltet und mit herabhängenden kleinen hängenden Blüten unterteilt; darüber von der Mitte ausgehend korrespondierend dazu große blattförmige Formationen mit langstieligen Blumen; auf der Folgeebene herabhängende Blätter mit ebenso aufsteigenden Blumen; dekorative geblasene runde und trompetenförmig angeschmolzene Glasobjekte mit verzierten vegetabilen Elementen oberhalb; an den Rändern der Floralmotive tropfenförmig verlaufender Dekor bzw. mit Goldfolieneinschlüssen versehener Abschluss; kleine, kaum sichtbare Fehlstellen; Altersspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; als Ersatzteile beiliegend: eine Kette, eine Blüte und zwei Blätter; H. 140 cm, Dm. 110 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:20
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:20 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |