Wiener Mokkagarnitur,
Silber, meist Innenvergoldung,16 Teile, bestehend aus: Mokkakanne, Milchgießer, Zuckerschale, 12 Mokkatassen mit Untertassen und Tablett, oktogonal bzw. rechteckig mit abgeschrägten Ecken, Kanne und Gießer mit Beinisolierungen, Höhe Mokkakanne 19 cm, Höhe Tasse 4 cm, Tablett 55,5 x 39,5 cm, Gewicht 3933 g, Meisterzeichen VCD = Vincenz Carl Dub, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Komplettes Mokkaservice der bekannten Wiener Silberschmiede Vincenz Carl Dub.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Wiener Mokkagarnitur,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.06.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 20.06.2023 |