Lot Nr. 139-115048/0001

Kaffee- und Teeservice GRÜNER DRACHE, Meißen um 1980,

Porzellan, 55 Teile: 1 Kaffeekanne mit Deckel und Rosenknauf, Höhe 24,5 cm, 2 Gießer Höhe 9, 11,5 cm, für Milch und Zitrone, 1 Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf Höhe 11 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen Dm. 14 cm, 5 Teetassen, 1 Rand bestoßen, mit 5 Untertassen Dm. 15 cm, 13 Dessertteller Dm. 18 cm, 1 große Kuchenplatte Dm. 28 cm, 1 kleiner Kuchenteller Dm. 25 cm, 1 ovoide Gebäckschale Höhe 3,5 cm, Länge 19 cm, 1 Konfektteller Dm. 13,5 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, eisenrot und gold gemalten Drachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der acht kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln, unterglasurblaue Schwertermarke (Ru)

Lit.: Porzellan Sammlung Dresden im Zwinger, 1998, Ausstellungs-Katalog, S 166, äEntsprechend der großen Begeisterung Augusts des Starken für chinesisches und noch mehr für japanisches Porzellan steht auch das Meißner Tafelservice mit dem "Roten Drachen" ganz unter ostasiatischem Einfluss. Der rote Drachendekor blieb bis 1918 ausschließlich den Porzellanen für den sächsischen Hof vorbehalten und wurde erst nach 1918 in anderen Farben erzeugt.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.06.2023 - 15:29

Startpreis:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tischlein deck dich!
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2023 - 15:29
Besichtigung: Online