Kay Krasnitzky *
(Troppau 1914-1978 Bad Gastein) Sitzender weiblicher Akt mit Tablett, signiert unten rechts: Kay (19)52, Farbkreide, Tusche und Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 34 x 26,5 cm, Passepartout, gerahmt
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
31.08.2023 - 15:26
- Startpreis:
Kay Krasnitzky *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 31.08.2023 - 15:26 |
- Paar Reliefs mit weiblichen Profildarstellungen, im Stil von Georg Klimt, Entwurf: um 1910
- Peter Strang, Königin "Sheherazade" (Modellnummer 67082) und König "Scheheraban" (Modellnummer 67081), Hauptfiguren aus "1001 Nacht", Porzellanmanufaktur Meissen, um 1980
- Konvolut:
- Kaiserlich österreichischer Hof - Sammlung Hofballzuckerl bzw. Deckblätter,
- Möwe, Meissen 1951,