Armsessel i. Barockstil,
sog. Schlosshoferstil, Ende 19. Jh., braun gebeiztes Hartholzgestell auf geschweiften Beinen m. Volutendekor, Stegverbindung i. aufwendig geschweifter Ausführung m. gedrechseltem Vasendekor, halbplast. geschnitzte Köpfe an den Armlehnenden, Lehnh. (Oberkante) ca. 117 cm, Sitzh. ca. 48/50 cm, freistehend erg. Tapezierg., Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2023 - 16:49
- Erzielter Preis: **
-
EUR 390,-
- Startpreis:
-
EUR 300,-
Armsessel i. Barockstil,
sog. Schlosshoferstil, Ende 19. Jh., braun gebeiztes Hartholzgestell auf geschweiften Beinen m. Volutendekor, Stegverbindung i. aufwendig geschweifter Ausführung m. gedrechseltem Vasendekor, halbplast. geschnitzte Köpfe an den Armlehnenden, Lehnh. (Oberkante) ca. 117 cm, Sitzh. ca. 48/50 cm, freistehend erg. Tapezierg., Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 08.09.2023 - 16:49 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 01.09. - 08.09.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.