Satz von fünf ungewöhnlichen Historismus Sesseln, Umkreis Theophil Hansen.
Umkreis Theophil Hansen, letztes Viertel 19. Jahrhundert, geschweifte Nussholzgestelle, teilweise nussfurniert und feldförmig marketiert, palmetten- und volutenartig beschnitzt, gedrechselte kannelierte Vorderfüße, Sitzflächen mit geprägtem Leder, ungewöhnlich stark nach hinten gezogener Lehnbereich, 83,5 x 45 x 57 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren. (MIN)
Provenienz:
Ehemals aus der Hoteliersfamilie Panhans
Experte: Günther Minichreiter
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |