Huiliere, Höchst um 1760/65,
bestehend aus: 2 Kännchen mit Deckeln, 1 Halterung, Porzellan, die gebauchte Wandung mit purpur gemalten Häusern und Ruinen, Hals diagonal gerippt, mit farbigen Blütenzweigen und Insekten, 1 Kanne mit zoomorphem Ausguss, Deckeln mit Birnenknäufen, Halterung ebenfalls mit pupurnen Ruinen und farbigen Insekten, Kannen Höhen 16,5 bzw. 17 cm, Halterung Breite 20 cm, Gesamthöhe ca. 18 cm, 1 Kanne mit gepresster Radmarke, Halterung mit purpurfarbener Radmarke, zoomorpher Ausguss, 1 Deckel restauriert, Gold leicht berieben, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Huiliere, Höchst um 1760/65,
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |