Lot Nr. 1120

Carteluhr mit Porzellangehäuse, Manufaktur Nymphenburg 1760–1765,

zwei durchbrochen gearbeitete, profilierte und mit Blumen dekorierte Rocaillenbögen umfassen von oben und unten das mittig eingelassene Zifferblatt, das zusätzlich von einer Draperie und Blütenzweigen umrahmt wird, auf dem unteren Rocaillienbogen sitzt links eine Putte bzw. ein Genius und rechts ein Hahn, das guillochierte Zifferblatt ist signiert “S. Syre, Vienna”, Porzellan, weiß glasiert und feuervergoldetes Zifferblatt, Maße 21 x 19,5 cm, Entwurf von Franz Anton Bustelli (1723–1763), vorderseitig über dem Zifferblatt Pressmarke Rautenschild der Manufaktur Nymphenburg, rückseitig in roter Lackfarbe Inv-Nr. 40/377, minimal Chips an den Rändern der Rocaillien, (GO)

Provenienz:
Sammlung Bruno Levi, Bayerisches Nationalmuseum (Inv-Nr. 40/337), restituiert Auktion Christie’s am 2. Juli 1956, Auktion Christie’s am 11. April 1980 “Sammlung Nelson A. Rockefeller”, Lot. 139
Süddeutscher Privatbesitz

Literatur:
Vgl. Rückert, Rainer: Franz Anton Bustelli, München 1963, Kat. Nr. 45.
Ziffer, Alfred: Nymphenburger Porzellan, Die Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Kat.Nr. 734.

Diese Cartel­uhr der Porzellanmanufaktur Nymphenburgs nach einem Entwurf Franz Anton Bustellis (172–163) ist eine außerordentliche Rarität.
Die Argumente hierfür liegen in dem künstlerischen Gesamtwerk Bustellis, als auch in der besonderen Provenienz u. a aus der Sammlung Nelson A. Rockefellers.
Bustelli schuf ab 1754 fast ausschließlich ca. 150 Figuren in seinem charakteris­tischen spielerisch-leichem Stil für die Manufaktur Nymphenburg. Hingegen sind wenige Porzellane Bustellis abseits der Kategorie der Figuren überliefert oder gesichert. Neben der gesamten kompositorischen Qualität des Entwurfes und den für Bustelli charakteristischen Details, wie den flachen rocailleförmigen Voluten mit ihren ovalen Öffnungen, den “volutes à oves percées”, lässt sich ebenfalls die Pose und Stil des Puttos mit einer Vielzahl der von Bustelli entworfenen Putti unter anderen der Figur “Putto mit Pfau als Juno” vergleichen. Auch verbirgt sich hinter dem Putto, der als Genius der Zeit zu deuten ist, und dem Hahn, als Mahnung der intellektuellen Strebsamkeit des Studiums „bis zum ersten Hahnenschrei“, ein intellektuelles Programm, welches von den französischen vergoldeten Bronzen abgeleitet ist.
So fügt sich dieses seltene Carteluhr aus Porzellan in seiner grazilen Form­sprache und intellektuellen Symbolik klar in das Oeuvre Franz Anton Bustellis.

23.10.2023 - 14:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Provenienz:
Süddeutscher Privatbesitz

Literatur:

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.10.2023 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 23.10.2023