Lot Nr. 358

Flaschenstöpsel aus Silber mit Bildnis einer Frau und Floraldekor, versilberter Flaschenstöpsel mit Ornamentdekor, silberner Flaschenstöpsel mit Bergarbeitermotiv, um 1900

Flaschenstöpsel aus Silber mit Profilbildnis einer Dame, die an einer Blume riecht, am Rand punziert: Windhundkopfpunze, drei weitere, verschlagene Punzierungen; Dm. 3,9 cm, H. Silberpunzierung 1,7 cm, Gewicht inklusive Stöpsel 16,2 g; Flaschenstöpsel aus versilbertem Metall mit reliefiertem Ornamentdekor, bezeichnet Alpacca, H. versilberte Montierung 2,8 cm; silberner Flaschenstöpsel: Entwurf des Motivs: Hans Frei, auf einer Seite Hermes mit Wappen und Landschaftsausblick, bezeichnet 'Aux collaborateurs et ouvriers ou percement ou simplon Longueur 19803 m 1898-1905', auf der anderen Seite Darstellung von Bergarbeitern in einem Stollen, bezeichnet 'Souvenir de la recontre des galeries fevr. 1905', am oberen Rand gemarkt: Getreidekäferpunze (französische Importpunze für Silberwaren), Argent, H. 6,9 cm, Gewicht: 41,5 g; für alle: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)

03.11.2023 - 16:59

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.11.2023 - 16:59
Besichtigung: Online