Lot Nr. 158

Renaissance Doppelschrank, in späterer Zeit umgearbeitet und ergänzt

Nussholzausführung, teils ornamental marketiert, zweigeschossiger Weichholzkorpus, jeweils mit zwei rahmenkonstruierten Türen mit Doppeladlern bzw. schildhaltenden Löwen, flankierende Pilaster, seitliche Eisenhandhaben, auf losem Sockel mit zwei Sockelladen, Metallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 202 cm, Breite ca. 162 cm, Tiefe ca. 74 cm, bestoßen, Kratzspuren, Trockenrisse, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1400

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

22.11.2023 - 15:16

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.400,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: WEIHNACHTSAUKTION
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.11.2023 - 15:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11.-22.11.2023