Lot Nr. 38

Karl Ludwig,

Erzherzog von Österreich, 1833 – 1896. Konvolut von 3 Widmungskompositionen, Drucke und ein Manuskript, undat., Prachteinbände, fol. und 4to.

Werke von Johann Strauss (Sohn), Paul Mestrozi (Kapellmeister im k. u. k. 81. Infanterieregiment Freiherr v. Waldstätten), sowie Manuskript (Schreiberhand) von Arthur Ritter von Henriquez (1854 – 1916): Männerchor mit Orchesterbegleitung, 7 S., 4to. Einbände: Samt über Holz bzw. Karton mit Metall- und Emailapplikation, Hersteller: August Klein, Wien, Philipp Zeh, Wien und unbekannt. Provenienz: Haus Habsburg.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2023 - 15:27

EUR 850,-
Startpreis:

Karl Ludwig,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.11.2023 - 15:27
Besichtigung: 22.11. - 27.11.2023