Hängelampe (Laterne), im Stil der Wiener Moderne, Entwurf: um 1900/1920
einflammig; Metall, vernickelt; sechseckige Form; mit farblos geschliffenem Glas, dieses in der Mitte mattiert; sechs Kugelfüße; Metallkette; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe der Laterne (inklusive Haken): 42,0 cm; Gesamthöhe: 114,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:07 |