Adolf Prischl, Wandmaske: "Frauenkopf mit Ohrring und Schal", Modellnummer: 7883M, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Manufaktur Josef Schuster, vormals Friedrich Goldscheider, ab 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht berieben; rückseitig gestempelt mit Firmensignet (Schuster 1), geprägt mit Modellnummer 7883 und Nummer 20, in Rot gemalt XX 2 und nachträglich beschriftet; H. 30,5 cm. (MP) Litertur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 475.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:28
EUR 380,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:28 |