Lot Nr. 403

Friedrich II. Michael Lieder d'Ellevaux,

österr. Porträtist (1807-1884 in Österreich), Bildnis eines k. k. Militärbeamten im Rang eines Oberstleutnants um 1866, dekoriert mit dem österr. Orden d. Eisernen Krone III. Kl., österr. Militärverdienstkreuz, MDZ II. Kl, preuß. ROA IV Kl. und d. russ/zaristischen St. Wladimir-Ordens 3. Kl.; Aquarell/Mischtechnik auf Malkarton, signiert 'Lieder', datiert (1)866, alt gerahmt (vergoldeter ovaler Biedermeierrahmen, kleine Fehlstellen der Vergoldung), unter Glas, 32 x 27 cm (außen), sehr schönes Portrait eines Militärbeamten, Zustand I(Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 17:21

Startpreis:
EUR 320,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.03.2024 - 17:21
Besichtigung: 24.02. - 05.03.2024