Lot Nr. 194-027489/0011

Charles X Kaminuhr, Frankreich, um 1830

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, runder Zifferring mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit figürlichem Aufsatz sowie Putten im Relief als Allegorie des Sommers, der Ernte bzw. des Überflusses, Höhe ca. 35,5 cm, Länge ca. 25,5 cm, Breite ca. 8,5 cm, Altersspuren, Werk zu revidieren, Schlüssel (SLS) Ruf 1.000

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.03.2024 - 15:18

Startpreis:
EUR 950,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.03.2024 - 15:18
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online