Kleine Wiener Barock Stockuhr, "Härdel Wienn",
graviertes rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Weckfunktion auf Glocke, Datumsanzeige, graviertes vergoldetes Schildbogenfronton, versilberte Zifferringe, gravierte Messing Weckzeitskala, zweitüriges Holzgehäuse, zweiseitig verglast, hinterlegte gravierte vergoldete Messing Schallöffnungen seitlich und frontseitig, Perlleiste, Messingfüße und -bügelaufsatz,32 cm, Österreich um 1850/70, Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:08
EUR 1.040,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:08 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |