Karl Friedrich Gsur
(Wien 1871-1939)
Konvolut von 15 Zeichnungen und Aquarellen: Figuren- und Pferdestudien, Feder in Braun, Bleistift, Aquarell auf Papier, versch. Formate, 15 x 11 cm, 9 x 13,5 cm und kleiner, Passep., ohne Rahmen,(15), (Sch)
Provenienz:
Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg);
dessen Erben, Privatsammlung Österreich
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:32
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Karl Friedrich Gsur
(Wien 1871-1939)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:32 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |