Fritz Lach
(Linz 1868-1933 Wien)
Bauernhäuser in Tragöss, betitelt "Tragöss", signiert und datiert Fritz Lach 1911, Aquarell auf Papier, 24 x 34 cm, gerahmt, (Hu)
Fritz Lach
(Linz 1868-1933 Wien)
Großneffe Ferdinand Georg Waldmüllers, studierte an der Wiener Akademie bei Eduard Peithner von Lichtenfels. Bis zum 32. Lebensjahr war er Beamter der Ersten Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft, ab 1890 Hafenschreiber in Orsova (Rumänien), später bei Belgrad und in Regensburg. Er war Mitglied des Österreichischen Künstlerbundes und des Dürerbundes und galt als der bedeutendste Aquarellist Österreichs nach Rudolf von Alt. Er widmete sich vor allem dem Landschaftsaquarell.
Die hier und in den nächsten Auktionen vorliegenden Aquarelle sind professionell gerahmt und gehören zur umfangreichsten und qualitätsvollsten Sammlung von Werken des Meisters aus österreichischem Privatbesitz.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.03.2024 - 15:32
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Fritz Lach
(Linz 1868-1933 Wien)
Fritz Lach
(Linz 1868-1933 Wien)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:32 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |