Lot Nr. 426

Wiener Biedermeier Schmuckschatulle um 1846

Silber, vergoldet, rechteckige Form, godroniert, getriebener Dekor mit Blüten und Perlstäben, Wandung und Deckel mit Mosaikmedaillons und Kameen mit antikisierenden Portraitköpfen verziert, Scharnierdeckel mit zwei floralen Kugelknäufen, vier Prankenfüße, Alt-Wiener Radpunze von 1846, Meistermarke I. F (?), Jugoslawische Importpunze nach 1933, Bruttogewicht ca. 173,9 g, Höhe ca. 8 cm, Breite ca. 15 cm, Tiefe ca. 9 cm, beschädigt, Steine teils geschartet, eine Kamee gebrochen, feine kurze Risse in Wandung und Deckel, Druckstellen Ruf 300

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

27.03.2024 - 15:33

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Startpreis:

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.03.2024 - 15:33
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-27.03.2024