Lot Nr. 238

Deckelschale mit Herzdekor aus der Serie Campina, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1918-38

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; teilweise in Emaille-Cloissonné-Technik; Wandung mit Motiv einer jungen Frau in Tracht, verziert mit Herzbordüren; berieben; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet Amphora Made in Czecho-Slovakia, geprägte Modellnummer 12358, 25, geritzt IIX; B. 21 cm, H. 18,8 cm. (SH)

03.04.2024 - 15:59

EUR 280,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2024 - 15:59
Besichtigung: 26.03. - 03.04.2024