Deckelschale mit Herzdekor aus der Serie Campina, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1918-38
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; teilweise in Emaille-Cloissonné-Technik; Wandung mit Motiv einer jungen Frau in Tracht, verziert mit Herzbordüren; berieben; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet Amphora Made in Czecho-Slovakia, geprägte Modellnummer 12358, 25, geritzt IIX; B. 21 cm, H. 18,8 cm. (SH)
03.04.2024 - 15:59
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:59 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |