Lot Nr. 371

Kasamatsu Shiro (1898-1991)

Hakone Ashinoko no Fuji (Der Berg Fuji von See Ashinoko aus gesehen), Farbholzschnitt, signiert Shiro, rotes Künstlersiegel, Verleger Watanabe Shozaburo, datiert 1935 (Showa 10), späterer Abzug, da rückwärtig kein Watanabe Copyright Siegel, Angaben s. MFA, Boston, Acc. Nr. 50.2913, minimal fleckig und knitterfaltig, auf Untergrund l. fixiert, vollrandig, Passep, later impression (no Watanabe Copyright seal on the reverse) corners lightly attached on the reverse, minute soiling creases, full-sized, 38,8 x 26 cm,

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.04.2024 - 17:07

Startpreis:

Kasamatsu Shiro (1898-1991)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.04.2024 - 17:07
Besichtigung: 10.04.-18.04.2024