Deutscher Kupferstecher, nach italienischem Vorbild des 16. Jh.
"Anbetung der Hirten", breiter Rahmen mit groteskem Roll- und Rankenwerk im Stil der Renaissance, zwei Kartuschen mit Textzitaten nach Lukas "Et peperit filium..." bzw. ..."Venerunt festinantes.." und Datierung "1599", ca. 23,3 x 19 cm, auf Karton geklebt, ca. 23,5 x 19,5 cm, leichte Bräunungspatina. (Ko)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:27
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:27 |