Schatulle, Schmuckkästchen, Oberitalien 17. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, mit ebonisiertem Ahornholz (?) furniert, fünfseitig mit gravierten Beinintarsien verziert: florale Felder, Landschaftsdarstellungen und ornamentale Rahmungen, am Deckel Zentralfeld mit liegender Venus, Flammleistendekor, Scharnierdeckel mit Schloss, Lade mit ergänztem Messingknauf, Innen mit Papier staffiert, Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca. 37,5 cm, Tiefe ca. 27 cm, beschädigt, Teile fehlen, kleine Teile ergänzt, Schlüssel fehlt
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:00
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 06.06.2024 - 15:00 |