Lot Nr. 195-042064/0014

Schatulle, Schmuckkästchen, Oberitalien 17. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, mit ebonisiertem Ahornholz (?) furniert, fünfseitig mit gravierten Beinintarsien verziert: florale Felder, Landschaftsdarstellungen und ornamentale Rahmungen, am Deckel Zentralfeld mit liegender Venus, Flammleistendekor, Scharnierdeckel mit Schloss, Lade mit ergänztem Messingknauf, Innen mit Papier staffiert, Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca. 37,5 cm, Tiefe ca. 27 cm, beschädigt, Teile fehlen, kleine Teile ergänzt, Schlüssel fehlt

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.06.2024 - 15:00

Startpreis:
EUR 1.800,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2024 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online