Schatulle, Schmuckkästchen, Oberitalien 17. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, mit ebonisiertem Ahornholz (?) furniert, fünfseitig mit gravierten Beinintarsien verziert: florale Felder, Landschaftsdarstellungen und ornamentale Rahmungen, am Deckel Zentralfeld mit liegender Venus, Flammleistendekor, Scharnierdeckel mit Schloss, Lade mit ergänztem Messingknauf, Innen mit Papier staffiert, Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca. 37,5 cm, Tiefe ca. 27 cm, beschädigt, Teile fehlen, kleine Teile ergänzt, Schlüssel fehlt
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 06.06.2024 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |