Paar Wandlampen, im Stil von Josef Hoffmann und der Wiener Werkstätte, um 1925
jeweils zweiflammig; Messing; oberhalb mit gerilltem Längsdekor und Hammerschlagdekor; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe (bis zum Ende der Lampenfassung): 31,8 cm, T. 11,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:38
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:38 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |