Hängelampe im secessionistischen Stil, Entwurf: um 1910/20
Messing; mit vier hängenden Leuchtkörpern und jeweils vier rund abgeflachten Messingornamenten; Verkabelung mit runden Milchglaskugeln und mattierten Lampenschirmen erneuert; Lampenkugeln aus gepresstem Glas unterschiedlich mattiert; diese zum Teil bestoßen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 141 cm; Durchmesser der oberen Deckenmontur: 39,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:38
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:38 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |