Bauernkasten, sog. Jahreszeitenschrank, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, in späterer Zeit maltechnisch vollständig überarbeitet, blauer Grund, Seiten mit Furnierbemalung, feldförmig floral farbig staffiert, zwei Türen mit je zwei Rahmenfelder mit den vier gemalten und beschriftete Jahreszeitendarstellungen, hochgezogen geschwungener Volutenkranz mit eingesteckter goldfarbener Rosette, darunter Besitzerinschrift und Jahreszahl "1851", profilierte Schlagleiste, schräg gestellte Ecken, Spatenfüße, Schloss, Schlüssel, Metallbeschläge, Zwischenfächer und Innenlade, Höhe ca. 187 cm, Breite ca. 121 cm, Tiefe ca. 54 cm, alte Wurmfraßspuren, kleine Farbfehlstellen, Kanten partiell berieben, Umarbeitungen und Ergänzungen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:11
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 13.06.2024 - 15:11 |