Lot Nr. 195-042271/0011

Bauernkasten, sog. Jahreszeitenschrank, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, in späterer Zeit maltechnisch vollständig überarbeitet, blauer Grund, Seiten mit Furnierbemalung, feldförmig floral farbig staffiert, zwei Türen mit je zwei Rahmenfelder mit den vier gemalten und beschriftete Jahreszeitendarstellungen, hochgezogen geschwungener Volutenkranz mit eingesteckter goldfarbener Rosette, darunter Besitzerinschrift und Jahreszahl "1851", profilierte Schlagleiste, schräg gestellte Ecken, Spatenfüße, Schloss, Schlüssel, Metallbeschläge, Zwischenfächer und Innenlade, Höhe ca. 187 cm, Breite ca. 121 cm, Tiefe ca. 54 cm, alte Wurmfraßspuren, kleine Farbfehlstellen, Kanten partiell berieben, Umarbeitungen und Ergänzungen

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

13.06.2024 - 15:11

Startpreis:

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2024 - 15:11
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online