Lot Nr. 195-035369/0002

Konvolut von 2 Bajonetten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Konvolut von 2 Bajonetten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

a) Sappeur- oder Pioniersäbel, gemarkt: Firma "Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen", für Argentinien, bezeichnet: "Modelo Argentino 1909", machetenartige Rückenklinge, Holzschalengriff, geschwärzte Eisenscheide, Gesamtlänge ca. 52,5 cm b) Messerbajonett, Italien, M 1870/87/16, für italienisches Gewehr Carcano M1891 (-1945), Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff, graue Massegriffschalen, Lederscheide mit Messingbeschlägen und länglich-ovalem Knopf, bezeichnet: "SAREJNA 1935", Gesamtlänge ca. 39,5 cm, angerostet

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

29.06.2017 - 16:35

EUR 95,-
Startpreis:
EUR 95,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.06.2017 - 16:35
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.06. - 29.06.2017