Konvolut von 2 Bajonetten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
a) Sappeur- oder Pioniersäbel, gemarkt: Firma "Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen", für Argentinien, bezeichnet: "Modelo Argentino 1909", machetenartige Rückenklinge, Holzschalengriff, geschwärzte Eisenscheide, Gesamtlänge ca. 52,5 cm b) Messerbajonett, Italien, M 1870/87/16, für italienisches Gewehr Carcano M1891 (-1945), Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff, graue Massegriffschalen, Lederscheide mit Messingbeschlägen und länglich-ovalem Knopf, bezeichnet: "SAREJNA 1935", Gesamtlänge ca. 39,5 cm, angerostet
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.06.2017 - 16:35
EUR 95,-
- Prezzo di partenza:
EUR 95,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 29.06.2017 - 16:35 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.06. - 29.06.2017 |