Lot No. 195-035369/0002

Konvolut von 2 Bajonetten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Konvolut von 2 Bajonetten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Jewellery, antiques and art

a) Sappeur- oder Pioniersäbel, gemarkt: Firma "Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen", für Argentinien, bezeichnet: "Modelo Argentino 1909", machetenartige Rückenklinge, Holzschalengriff, geschwärzte Eisenscheide, Gesamtlänge ca. 52,5 cm b) Messerbajonett, Italien, M 1870/87/16, für italienisches Gewehr Carcano M1891 (-1945), Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff, graue Massegriffschalen, Lederscheide mit Messingbeschlägen und länglich-ovalem Knopf, bezeichnet: "SAREJNA 1935", Gesamtlänge ca. 39,5 cm, angerostet

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

29.06.2017 - 16:35

Realized price: **
EUR 95.-
Starting bid:
EUR 95.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 29.06.2017 - 16:35
Location: Salzburg
Exhibition: 23.06. - 29.06.2017

** Purchase price excl. charges and taxes